Los Tiempos Indicativos

 
 Presente
(stem+endings)
-ar
o
as
a
amos
�is
an
-er
o
es
e
emos
�is
en
-ir
o
es
e
imos
�s
en
 
Pret�rito 
(stem+endings)
-ar
�
aste
�
amos
asteis
aron
-er
�
iste
i�
imos
isteis
ieron
-ir
�
iste
i�
imos
isteis
ieron
 
Imperfecto 
(stem+endings)
-ar
aba
abas
aba
�bamos
abais
aban
-er
�a
�as
�a
�amos
�ais
�an
-ir
�a
�as
�a
�amos
�ais
�an
 
 Presente Progresivo
(estar stem+ando/iendo)
Estar
estoy
est�s
est�
estamos
est�is
est�n
-ar


ando


  
-er/ir


iendo

       
 
 
 Imperfecto Progresivo
(estar stem+ando/iendo)
Estar
estaba
estabas
estaba
est�bamos
estabais
estaban
-ar


ando 

 

-er/ir


iendo


        
 
Futuro
(infinitive+endings)

-ar/er/ir

 

 

�
�s
�
emos
�is
�n
 
Condicional
(infinitive+endings

-ar/er/ir

 

 

�a
�as
�a
�amos
�ais
�an
 
 Presente Perfecto
(present of haber stem+ado/ido
he
has
ha
hemos
hab�is
han
-ar
ado




       
-er/ir
ido




       
 
 Pluscuamperfecto
(imperfect of haber stem+ado/ido
hab�a
hab�as
hab�a
hab�amos
hab�ais
hab�an
-ar
ado




       
-er/ir
ido




       

Verbos Regulares e Irregulares.
Algunos verbos regulares y irregulares del presente indicativo son:
 
1.El presente:
Hablar=habl+o
I speak(talk)
I do speak(talk)
I am speaking(talking)
Indica que la acci�n ocurre en la �poca actual.
Verbos irregulares:
- irr. y = ser(PC-NOTE), estar(TLFH), dar, ir
   PC-NOTE=permanent, characteristic, nationality, time, equation
   TLFH=temporary, location, feeling, health

- irr. g = salir, caer, traer, poner, o�r, hacer, valer,
   tener(ie), venir(ie), decir(i)

Vowel + cer/cir= zc (yo form only) ex.: conocer-conozco; Others: traducir, conducir, producir, crecer, nacer,
   ofrecer, obedecer, parecer

Consonant + cer/cir= replace c with z (yo form only) ex.: vencer-venzo; Others: convencer, ejercer, esparcir
Otros: ver (veo, ves, ve, vemos, veis, ven), saber (sé, sabes, sabe, sabemos, sabéis, saben), 
haber (he, has, ha, habemos, habéis, han)

ger/gir= g changes to j (yo form only) ex.: escoger-escojo; Others: proteger, corriger, coger, 
elegir, dirigir

iar/uar= In some verbs ending this way: add an accent over the i or u in all forms except nosotros and vosotros; 
Ex:envío, envías, envía, enviamos, enviáis, envían; Others: continuar, actuar, espiar, resfriarse, confiar

uir= Add a y before the ending in all forms except nosotros and vosotros.
Ex.: huir-huyo, huyes, huye, huimos, huís, huyen; Others: incluir, concluir, contribuir, construir, influir

guir= Remove u from yo form before hard o vowel.Ex: distinguir-distingo; Others: seguir, conseguir, extinguir

Cambio radical: 
e-ie = tener, venir, pensar, querer, cerrar, perder, sentar,
   encender, comenzar, despertar
e-i = pedir, decir, repetir, despedir, medir, re�r, sonre�r,
   servir, vestir, corregir, seguir 
o-ue = poder, morir, volver, devolver, mostrar, acostar,
   almorzar, contar, costar, oler, volar
u-ue = jugar

2. El pret�rito:
Hablar=habl+�
I spoke(talked), I did speak
Expresa la acci�n hecha en el pasado.
reg.= (AR-terminaciones=�,aste,�,amos,asteis,aron)
      (ER/IR-terminaciones=�,iste,i�,imos,isteis,ieron)
irr.= (terminaciones=e,iste,o,imos,isteis,ieron)
   estar=estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron
   andar=anduve, anduviste, anduvo, andvimos, anduvisteis, anduvieron
   tener=tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron
   poner=puse, pusiste, puso, pusimos, pusisteis, pusieron
   poder=pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron
   saber=supe, supiste, supo, supimos, supisteis, supieron
   querer=quise, quisiste, quiso, quisimos, quisisteis, quisieron
   hacer=hice, hiciste, hizo, hicimos, hicisteis, hicieron
   venir=vine, viniste, vino, vinimos, vinisteis, vinieron
   decir=dije,dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron
   (c-z=hacer (3ra,sing) / ieron-eron Ejemplo: decir=dijeron)
i-y= leer(3ra persona singular y plural)
   le�, le�ste, ley�, le�mos, le�steis, leyeron
otros irregulares=
   ser/ir= fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron
   dar= di, diste, dio, dimos, disteis, dieron
Primera persona singular= tocar(car-qu�), pagar(gar-gu�),
   abrazar(zar-c�)
   tocar=toqu�, tocaste, toc�, tocamos, tocasteis, tocaron
   pagar=pagu�, pagaste, pag�, pagamos, pagasteis, pagaron
   abrazar=abrac�, abrazaste, abraz�, abrazaron, abrazasteis, abrazaron

3. El imperfecto:
Hablar=habl+aba
I was speaking(talking)
La acci�n del pasado no terminada.
irr. = ver, ser, ir
   ver=ve�a, ve�as, ve�a, ve�amos, ve�ais, ve�an
   ser=era, eras, era, �ramos, erais, eran
   ir= iba, ibas, iba, �bamos, ibais, iban
WALT-MEP (cuando usamos el imperfecto)
   weather, age, location, time - mental, emotional, physical

4. El presente progresivo:
Hablar=habl+ando
Yo estoy hablando
I am speaking(talking)
estar=estoy, est�s, est�, estamos, est�is, est�n
El participio persente, gerundio. El gerundio indica
que la acci�n est� en progreso u ocurre ahora mismo.
cambia la i - y. Ejemplo leer = leyendo, o�r= oyendo
cambio radical(IR-verbs):
   decir(i)=diciendo, dormir(u)=durmiendo, pedir(i)=pidiendo,
   sentir(i)=sintiendo, venir(i)=viniendo, morir(u)muriendo,
   seguir(i)=siguiendo, medir(i)=midiendo, servir(i)=sirviendo
otros irr.= ir=yendo, poder(u)=pudiendo

5. El imperfecto progresivo:
Hablar=habl+ando
Yo estaba hablando
I was speaking(talking)
estar=estaba, estabas, estaba, est�bamos, estabais, estaban
El participio presente, gerundio
Ver n�mero 4(el presente progresivo)

6. El futuro:
Hablar=hablar�(I will speak/talk)
La acci�n tendr� lugar en lo venidero.
irr.= VETE-SAPO-SAPO-DE-HA-QUE
   venir=vendr�, vendr�s, vendr�, vendremos, vendr�is, vendr�n
   tener=tendr�, tendr�s, tendr�, tendremos, tendr�is, tendr�n
   salir=saldr�, saldr�s, saldr�, saldremos, saldr�is, saldr�n
   poner=pondr�, pondr�s, pondr�, pondremos, pondr�is, pondr�n
   saber=sabr�, sabr�s, sabr�, sabremos, sabr�is, sabr�n
   poder=podr�, podr�s, podr�, podremos, podr�n, podr�is, podr�n
   decir=dir�, dir�s, dir�, diremos, dir�is, dir�n
   hacer= har�, har�s, har�, haremos, har�is, har�n,
   querer=querr�, querr�s, querr�, querremos, querr�is, querr�n
   haber=habr�, habr�s, habr�, habremos, habr�is, habr�n

7. El condicional:
Hablar=hablar�a(I would speak/talk)
irr.= VETE-SAPO-SAPO-DE-HA-QUE
Ver n�mero 6 para los irregulares.

8. El Presente perfecto:
Hablar=habl+ado
He hablado= I have spoken (talked)
haber=he, has, ha, hemos, habéis, han
El participio pasado(past participle)
irr.= C-VERDAD-MVP-DH
   cubrir(cubierto), ver(visto), escribir(escrito), 
   romper(roto), decir(dicho), abrir(abierto), 
   devolver(devuelto), morir(muerto), volver(vuelto), 
   poner(puesto), descubrir(descubierto), hacer(hecho) 
acento ortogr�fico= �do (si hay un vocal delante de ido)
   Ejemplo leer=le�do, o�r=o�do

9. El pluscuamperfecto:
Hablar=habl+ado
Hab�a hablado=I had spoken(talked)
haber=hab�a, hab�as, hab�a, hab�amos, hab�ais, hab�an
El participio pasado(past participle)
irr.= C-VERDAD-MVP-DH
Ver n�mero 8(el presente perfecto)

[Página Principal] [Gramática] [Vocabulario]